誕生〜大学時代

1969年8月10日(昭和44年)

父「政和」、母「久子」の長男として生まれる。

1976年4月(昭和51年)

木城町立木城小学校 入学

1982年4月(昭和57年)

木城町立木城中学校 入学

1985年4月(昭和60年)

宮崎県立高鍋高等学校 入学

1988年4月(昭和63年)

東北福祉大学 社会福祉学部 入学

職歴

1992年4月(平成4年)

古賀総合病院 医療福祉相談室勤務

1999年5月(平成11年)

古賀総合病院 医療福祉相談室退職

1999年4月(平成11年)

木城町議会議員当選(1期目)

1999年7月(平成11年)

西都ヤングボウル勤務(アルバイト)

2000年7月(平成12年)

ピア・メンタルささき病院勤務(非常勤)

2000年10月(平成12年)

児湯準看護学校勤務(非常勤講師)

2000年12月(平成12年)

西都ヤングボウル退職

2001年4月(平成13年)

宮崎保健福祉専門学校勤務(非常勤講師)

2003年4月(平成15年)

木城町議会議員2期目当選

2006年8月(平成18年)

木城町議会議員辞職

2007年4月(平成19年)

宮崎県議会議員初当選

2011年4月(平成23年)

宮崎県議会議員2期目当選

2015年4月(平成27年)

宮崎県議会議員3期目当選

1993年4月(平成5年〜現在まで)

木城町消防団入団

役職(議会)

副議長(平成15年、平成16年)
合併特別委員会委員長(平成15年、平成16年)
産業建設常任委員長(平成17年、平成18年)
総務常任委員会副委員長(平成11年、平成12年)
国立療養所宮崎病院整備充実促進特別委員会副委員長(平成17年、平成18年)
社会教育委員(平成11年、平成12年)
木城町農林業活性化推進委員
木城町企業立地奨励審議会委員
愛みやざき宮崎県県議会会派「愛みやざき」幹事長

経歴(地域活動)

宮崎県若手議員連盟宮崎維新塾塾長
木城町青年団連絡協議会会長
児湯郡青年団連絡協議会会長
宮崎県若人ひむか地域活性化塾塾長
木城町消防団第9部部長(平成14年 優秀指揮者賞受賞)
木城夢みる劇団員
特別養護老人ホーム 新納荘 評議員
友愛社を支える会 幹事
総合型地域スポーツクラブ「木城ドリームス」理事長
宮崎県アーチェリー協会会長

資格

精神保健福祉士
社会福祉主事任用資格
児童指導員任用資格
身体障がい者福祉司任用資格
知的障がい者福祉司任用資格
中学校教諭一種免許
高等学校教諭一種免許
薬物乱用防止教育講師
障がい者スポーツ指導員